Другие новости
19 мая 2023

В Перми обновляют магистральный водовод, подающий воду с Чусовских очистных сооружений

Магистральный водовод, подающий воду с Чусовских очистных сооружений, обновляют методом санации. Работы подрядчик «НОВОГОРа» проводит в рамках программы по повышению надежности водоснабжения и водоотведения, рассчитанной на три года. Стальной водовод диаметром 1м 20 см, проходящий в районе ул. Фрунзе, вывели из эксплуатации, для того, чтобы пермяки не почувствовали ограничений холодного водоснабжения во время реализации проекта. 

В 2023 году будет обновлен участок протяженностью 400 м. В следующем году работы продолжаться на еще 800 м от площадки Чусовского водозабора до резервуаров в мкр Кислотные дачи. Обновление проводят с минимальными земляными раскопками: старая труба санируется путем нанесения цементно-песчаного покрытия (ЦПП). 

Доступ к трубе обеспечивается через несколько котлованов (всего их будет 11) - на стальном водоводе вырезаются участки, чтобы трубопровод обследовать изнутри с помощью теледиагностики, почистить от налета, наростов, устранить дефекты: заварить коррозионные отверстия. 

После такой подготовки наносится цементно-песчаное покрытие, которое препятствует образованию на внутренних стенках трубы налета, таким образом, водовод будет меньше подвержен коррозии. Это продлит эксплуатацию трубопровода еще на три-четыре десятилетия. 

По двум ниткам водовода вода с насосной станции 2-го подъёма подаётся с Чусовских очистных сооружения (ЧОС) в город. Протяженность от ЧОС до центра Перми этих водоводов - около 25 км. Водоводы обновляют поэтапно в течение нескольких лет. 

Программа повышения надежности водоснабжения и водоотведения г. Перми, разработанная компанией «НОВОГОР-Прикамье» и утвержденная администрацией города, включает обновление в 2023-2025 гг. более 60 км трубопроводов. В 2023 году будет переложено более 20 км сетей водоснабжения и водоотведения. Затраты составят более 500 млн рублей.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: