Другие новости
26 мая 2023

В Благовещенске взяли первые пробы в стартовавшей летней навигации

Специалисты «Амурских коммунальных систем» взяли пробы из реки Амур. Это был первый выезд в открывшейся летней навигации 2023 года. Забор воды из приграничной реки происходит каждый месяц, связано это с постоянным контролем влияния очищенных сточных вод на состояние водоема. Для этих целей в автопарке «РКС-Благовещенск» имеется собственная моторная лодка. 

Проводить работы на Амуре не просто. Это приграничная река и перед выездом необходимо получить разрешение у Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. Документ оформляется на всех специалистов участвующих в отборе проб и на технику, которая доставляет лаборантов к месту забора воды. 

Лаборанты берут воду для дальнейшего изучения в испытательном центре исследования качества воды ООО «АКС» и определяют 22 показателя, например, количество растворенного кислорода в реке. Результат анализа нынешнего забора, взятых проб будет известен в течение недели.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: