Другие новости
8 июня 2023

В Благовещенске проведут масштабную замену теплосетей на сумму свыше 430 млн рублей

«РКС-Благовещенск» проводят глобальные работы по замене тепловых сетей для бесперебойной подачи тепла потребителям и безаварийного прохождения отопительного сезона. Благодаря программе по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры в рамках реализации проектов Фонда национального благосостояния (ФНБ) в Благовещенске будет заменено 2546 погонных метров стальной трубы, на общую сумму 434 миллиона 515 тысяч рублей. 

Реконструкция квартальных распределительных сетей в рамках проекта началась с участка по ул. Дьяченко. До 1 августа специалисты подрядной организации планируют поменять 450 метров трубы диаметром 325 мм. 

«Одной из проблем ЖКХ является высокий износ инженерных сетей, для ее решения необходимо обновлять не менее 5% сетей в год (при нынешних темпах — 2%). Для увеличения объемов реконструкции в прошлом году Амурские коммунальные системы подали заявку на участие в проекте ФНБ. В рамках мероприятий, одобренных для Благовещенска, предусмотрены работы на 8 участках тепловых сетей столицы Приамурья», - подчеркнул Главный управляющий директор ООО «Амурские коммунальные системы» Константин Куликовский.

В ближайшее время, с 19 июня подрядная организация начнёт замену тепловых сетей по ул. Политехнической от ул. Конной до ул. Октябрьской. Так же в июне планируется старт работ по ул. Трудовой от ул. Амурской до ул. Зейской, по ул. Студенческой от ул. Институтской до ул. Воронкова и в квадрате: Игнатьевское шоссе - ул. Институтская – ул. Студенческой - ул. Дьяченко. Диаметр трубы в каждом случае будет варьироваться от задач и количества потребителей на участке. По проекту в новые лотки будет уложена стальная труба от 219 мм до 530 мм. Подрядные организации уже приобрели современные материалы для проведения работ. 

Реконструкцию сетей невозможно произвести без временного отключения потребителей от горячего водоснабжения, однако в будущем это позволит снизить аварийность на участке и подавать горожанам качественно и бесперебойно ресурс. О сроках работ по другим объектам программы будет сообщено дополнительно. После введения участков в эксплуатацию город получит надёжные, действующие коммуникации, что компенсирует временные неудобства по отключению горячего водоснабжения данного района.

8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: