Другие новости
8 июня 2023

«РКС-Самара» завершают строительство водоводов для подключения Управленческого к волжской воде

Укладка труб для Красноглинского района близится к завершению: из запланированных 6200 метров строителям водоводов предстоит проложить заключительные 300 метров. Работы ведутся на изгибе в зелёной части Волжского шоссе между НФС-2 и посёлком Управленческий. 

Специалисты провели пневматические испытания уже построенных участков, проверили трубы на прочность и герметичность, а сейчас обвязывают водопроводные камеры и запорную арматуру в местах соединений, поворотов и разветвлений. Параллельно ведутся отделочные работы недалеко от ул. С.Лазо в Управленческом на площадке 3 подъёма, где уже возведены насосная станция, здание реагентного хозяйства, административно-бытовой корпус, резервуары чистой воды - на одном из них сейчас заканчивают перекрытия. Также идёт подготовка к монтажу оборудования фильтров-поглотителей: эти установки обеспечат дополнительную очистку воды. 

Строительство двух водоводов диаметром 600 мм – исторический этап в развитии системы водоснабжения города. 40000 жителей Красноглинского района наконец-то получат мягкую волжскую воду. Проект был разработан на основании технического задания администрации г.о. Самара и одобрен на общественных слушаниях, его стоимость 1,2 млрд рублей. Реализуется он за счёт инвестпрограммы «РКС-Самара». 

Завершить работы планируется во второй половине 2023 года. Но уже сейчас среди застройщиков и девелоперов замечено оживление, появляются все условия для строительства новых современных объектов.

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: