Другие новости
23 июня 2023

Григорий Терян принял участие в VII Всероссийском водном конгрессе

22 июня в рамках VII Всероссийского водного конгресса Заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам «Российских коммунальных систем» Григорий Терян принял участие в круглом столе «Комплексная модернизация инфраструктуры ВКХ, решение проблемы высокой изношенности систем жизнеобеспечения». 

В рамках дискуссии участники обсуждали эффективность концессионных соглашений как ключевого инструмента модернизации инфраструктуры ЖКХ. Эксперты рассмотрели накопленный опыт концессий и существующие проблемы отрасли. Также в рамках дискуссии был изучен опыт ведения нестандартных концессий, новые инвестиционные программы и проекты. 

В своем докладе Григорий Терян рассказал об опыте «Российских коммунальных систем» по заключению и реализации концессий: «Существует много возможностей для заключения концессий, но сопутствующих регуляторных проблем сейчас не меньше. Основная проблема заключается в устранении «закостенелости» законодательной базы в отношении концессионных соглашений, так как, к сожалению, сфера водоснабжения крайне сильно зарегулирована, что сказывается на эффективности работы механизмов ГЧП». 

Григорий Терян также затронул тему государственного финансирования проектов реконструкции и модернизации посредством программ «Фонда развития территорий», отметив, что дополнительный источник финансирования позволяет без дополнительной нагрузки на тариф реализовывать проекты по повышению качества услуг и улучшения экологии. 

«Действующие критерии закрывают окно возможностей для вхождения в проект. На примере программы ФРТ постановлением Правительства нам запрещено финансировать из средств Фонда мероприятия в отношении концессий, которые уже заключены и реализуются», - подчеркнул Григорий Терян.

8 июля 2026
Династии чистой воды. Ко Дню семьи, любви и верности
Надежная концессия – это как верность семье, которой посвящаешь не только лучшие годы, но и порой отдаешь всю свою жизнь. Есть вещи, которые передаются из поколения в поколение не только в семье, но и в профессии: верность своему делу, ответственность за результат, уважение к труду и желание приносить пользу людям. Для сотрудников «РКС-Холдинга» эта польза имеет конкретный вкус и цвет – это чистая вода, которая каждый день приходит в дома миллионов абонентов.
Публикации
Коммунальный стандарт
Октябрь, 2026
Скачать
PDF
3.59 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: