Другие новости
30 июня 2023

В Перми обновляют магистральный водовод на площади Карла Маркса

По этому трубопроводу диаметром один метр вода поступает с Чусовского водозабора на насосную станцию «Южная», которая затем перекачивает воду в несколько микрорайонов Перми. Участок водовода, который обновляют, расположен по газонной части в центре площади и проходит под трамвайными путями. Эксплуатируется он с 1977 года. 

На площади Карла Маркса планируется установить стелу «Пермь – Город трудовой доблести», поэтому на этой территории администрацией города планируются дополнительные работы по благоустройству. Для того чтобы обеспечить надежную работу водовода и чтобы обезопасить этот трубопровод от возможного негативного влияния предстоящей стройки, работы по его обновлению в «НОВОГОРе» (предприятие РКС в Перми) решено провести ранее положенного срока. В результате будут сняты риски технологических сбоев на этом участке, а значит, и экстренного нарушения благоустройства. 

Участок стального трубопровода протяженностью 100 м обновят, не извлекая его из земли. На внутреннюю поверхность трубы с помощью специальной машинки нанесут цементно-песчаное покрытие (ЦПП). Сейчас подрядная организация «НОВОГОРа» компания «Санспецстрой» готовит котлованы, через которые специалисты получат доступ к водоводу. Прежде чем нанести ЦПП, трубу прочистят, устранят дефекты. Работы проводятся без отключения потребителей от водоснабжения и без ограничения движения автотранспорта.

16 января 2026
«РКС-Самара» ведут перекладку водопровода в Куйбышевском районе
В Куйбышевском районе «РКС-Самара» проводят перекладку водовода диаметром 600 мм.
Работы ведутся бестраншейным способом.
Главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов и Глава администрации Куйбышевского района Самары Алексей Пугачев приехали на место, чтобы проверить ход работ.
«Обновленный участок водовода обеспечит более качественное оказание услуг водоснабжения, а значит и комфорт жителей района», - отметил Алексей Пугачев.
«Сейчас все жители с водой. Наши службы сделали необходимые переключения, чтобы водоснабжение района не останавливалось. В начале февраля работы должны завершиться. Благоустройство сначала сделаем по временной схеме, а весной окончательно всё приведём в порядок», - сказал Игорь Давыдов.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: