23 августа 2023
На очистных сооружениях Петрозаводска монтируют третий контур защиты от запаха
На канализационных очистных сооружениях (КОС) в Петрозаводске продолжается внедрение технологии «Мокрый барьер». В дополнение к трубопроводам, смонтированным вокруг иловых карт, приемной камеры и песколовок, «ПКС-Водоканал устанавливает третий контур защиты от неприятного запаха. Он будет охватывать внутреннюю область иловых карт.
Пункт управления системой находится на КОС и состоит из насосного оборудования, резервуаров с раствором на основе эфирных масел и комплексом инженерного и программного обеспечения. Постоянно за работой систем следить не нужно. Операторам достаточно внести параметры для распрыскивания раствора-нейтрализатора неприятного запаха, после чего оборудование будет работать автоматически. Вместе с пунктом управления в комплект «Мокрого барьера» входит метеостанция, которая с помощью датчиков телеметрии отслеживает скорость и направление ветра, влажность и температуру воздуха. Эти параметры необходимы для корректировки работы системы. В дополнение к метеостанции «ПКС-Водоканал» проверяют прогноз погоды по пяти специализированным сайтам.
Вместе с установкой «Мокрого барьера» «ПКС-Водоканал» провели модернизацию вентиляционной системы на главной насосной станции (ГНС) – и установил адсорбционный фильтр и фильтр предварительной очистки. Объект для модернизации предприятие выбрало неслучайно. В первую очередь на станцию для механической очистки поступают городские стоки, поэтому создают резкий и неприятный запах. Задолго до внедрения «Мокрого барьера» в Петрозаводске решение было одобрено государственными органами и вошло в «Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям». Использовался ранее «Мокрый барьер» и на объектах коммунального хозяйства в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Альметьевске и Чебоксарах.
За первые месяцы работы технология показала хорошие результаты и в Петрозаводске. При этом «ПКС-Водоканал» не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать работу системы. В ходе эксплуатации сотрудники фиксируют концентрацию подачи растворов, температуру воздуха, скорость и направление ветра и, опираясь, на собранные данные, разрабатывают дальнейшую модернизацию производства.
«Дымка» на фото и есть «Мокрый барьер» в действии. Только в реальности – это не дым, а взвесь мельчайших частиц раствора воды и эфирных масел. В трубопровод высокого давления средство подается из пункта управления системой, а распрыскивается через форсунки. Обыватель, незнакомый с технологией, может сравнить ее работу с действием пульверизатора при опрыскивании цветов. Только в случае с «Мокрым барьером» из форсунок выходит не чистая вода, а взвесь препарата ОрганикАэр, с первых секунд уничтожающего резкий запах канализационных очистных. В зависимости от концентрации раствора на КОС в Петрозаводске затрачивается от 20 до 60 л препарата в сутки.
28 ноября 2025
Горводоканал обследовал более 25 км сетей в Пензе методом роботизированной телеинспекции
24 ноября 2025
«РКС-Холдинг» предложил системные меры для реформы отрасли на заседании комиссии по ЖКХ РСПП
18 ноября 2025
«Горводоканал» представил промежуточные результаты модернизации очистных сооружений властям Пензы
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: