Другие новости
6 сентября 2023

Специалисты «РКС-Самара» меняют участок Безымянского коллектора

Специалисты «РКС-Самара» ведут перекладку участка Главного Безымянского коллектора, где стоки идут по трубам самого большого диаметра. Сейчас ведутся работы в районе пересечения пр. Юных Пионеров и Металлистов. 

Железобетонные трубы диаметром 2000 мм меняют на современные пластиковые сети отечественного производства. Каждый отрезок вкручивается в предыдущий по специальной резьбе при помощи ковшей двух экскаваторов. Работа требует мастерства, слаженности и сосредоточенности. 

В общей сложности на данном участке заменят 60 метров, из которых на данный момент уложено 32. При этом перекладка ведётся в сложных условиях: стоки продолжают поступать по жёлобу, их невозможно остановить или направить по другой линии.

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: