Другие новости
11 сентября 2023

В «РКС-Тольятти» провели конкурс профмастерства среди аварийных бригад

Конкурс «ДОКА» - традиционный для предприятий ГК «Российские коммунальные системы». Разные этапы состязаний выявляют лучших среди наиболее массовых специальностей: лаборантов, электриков, слесарей, газосварщиков. 

В этот раз в «РКС-Тольятти» соревновались аварийно-восстановительные бригады. Конкурс состоял их двух этапов: теоретического и практического. Слесари и электрогазосварщики вместе с руководителями работ отвечали на вопросы, демонстрировали знание правил охраны труда, монтировали на скорость задвижку в условиях закрытого пространства. 

Выбрать победителей было очень сложно. Фавориты, сдавшие на «отлично» практическую часть, не добрали очков в теории. Жюри учитывало буквально каждую мелочь: скорость, порядок, качество шва, оформление документов... И с отрывом всего в одно очко вперёд вырвалась ремонтная бригада цеха водозаборных сооружений! 

Представлять компанию «Волжские коммунальные системы» и защищать звание лучших специалистов на региональном этапе конкурса в Самаре поедут: Казаков Александр Федорович – начальник участка; Фоменков Михаил Анатольевич – слесарь АВР 6 разряда;. Тихонов Александр Олегович – электрогазосварщик 5 разряда. 

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: