19 октября 2023
Депутаты проверили готовность проекта «РКС-Самара» по водоснабжению поселка Управленческого
Депутаты Думы г.о. Самара, не так давно посетившие Городские очистные канализационные сооружения, сегодня проверили готовность ещё одного крупного проекта «РКС-Самара» - строительство двух водоводов диаметром 600 мм в посёлок Управленческий.
Осмотр начали с начальной точки - первого подъёма насосно-фильтровальной станции в Студёном овраге, где вода забирается из Волги и насосами поднимается на высоту 110 метров ко второму подъёму на очистные сооружения. Там очищенная и подготовленная, она идёт в резервуары чистой воды и затем в городскую распределительную сеть. Депутатам показали здание новой насосной станции, которая будет поднимать волжскую воду ещё выше и по новым трубам направлять её к Управленческому. Попутно посмотрели защитное сооружение, признанное одним из лучших на региональном и окружном уровнях, а также многофункциональный класс для обучения и тренировок по ГО и ЧС.
По дороге к Управленческому посетили канализационную насосную станцию №19 - она отремонтирована и оформлена по производственным стандартам и сейчас является, можно сказать, эталоном для остальных объектов такого плана.
Экскурсия завершилась неподалёку от самого посёлка - на ул. С.Лазо и Волжском шоссе. Там депутаты городской думы осмотрели весь комплекс технологических зданий и сооружений, предназначенных для снабжения Управленческого мягкой волжской водой: насосную станцию, резервуары чистой воды, здание реагентного хозяйства. Сейчас водоснабжение посёлка осуществляется из подземных источников.
«Подземная вода имеет повышенную жёсткость и большое содержание железа, таковы гидрологические условия Самарского региона, - поясняет директор по качеству «РКС-Самара» Юлия Егорова, - современные технологии водоподготовки позволяют привести в норму железо, но вот снизить жёсткость очень сложно. Поэтому было принято техническое решение о строительстве водоводов для снабжения посёлка именно водой из Волги».
Проект стоимостью 1,5 млрд рублей был реализован по инвестпрограмме «РКС-Самара»: строительные работы завершены, проводятся гидравлические испытания и пуско-наладочные работы сетей, насосного оборудования.
«Мы показали то, что уже сделано, чтобы и депутаты, и жители могли убедиться: вода уже здесь, - подчеркнул главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков. - Нам нужно теперь отработать технологическую цепочку смешения воды из скважин и из Волги и корректного переключения на новую схему водоснабжения посёлка».
Председатель Думы Алексей Дегтев отметил: «Обеспечение Управленческого мягкой волжской водой - стратегически важно как для самих жителей, так и для будущего развития района, будущего строительства жилых и производственных зданий. Это большая победа для нашего города и региона. Продолжайте в том же духе».
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: