25 октября 2023
«РКС-Петрозаводск» повысили надежность теплосетей в районе Первомайского проспекта в шесть раз
Осенью 2023 года «РКС-Петрозаводск» завершают реконструкцию тепловых сетей в районе НГЧ – участка, ограниченного Первомайским проспектом, улицами Железнодорожная и Шотмана до памятного знака боевой славы «Танк Т-34». Выполненные работы позволили уменьшить число повреждений на этой территории в шесть раз.
Специалисты поэтапно реконструировали более 8 км межквартальных сетей на ул. Шотмана, Железнодорожная, Советская и на пр. Первомайский. Заменили запорную и регулирующую арматуру в 46 тепловых камерах, которые отвечают за подачу отопления и горячего водоснабжения в район, а также отремонтировали ввод теплотрасс в жилые дома и инфраструктурные объекты.
«Около 19 лет назад тепловые сети НГЧ были переданы в ведение «РКС-Петрозаводск». Все это время компания из-за отсутствия достаточного финансирования была вынуждена устранять повреждения точечно. Ситуация изменилась после того, как реконструкция коммуникаций района была включена в долгосрочную инвестиционную программу. Компании предстояло выполнить настолько большой объем реконструкции, что график работ распределили на четыре года», – прокомментировал главный инженер АО «ПКС-Тепловые сети» Антон Сергеев.
За почти 50-летний срок службы коммуникации в НГЧ сильно износились, поэтому во время отопительного сезона на них случались частые повреждения. За время работы над проектом с 2019 по 2023 год реконструкция сетей позволила в разы улучшить качество теплоснабжения в районе. Положительную динамику специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «ПКС-Тепловые сети» отметили уже после первого года модернизации в 2020 году, когда повреждения на сетях снизились вдвое – с тридцати до пятнадцати в год. К концу III квартала 2023 года количество неполадок на сетях продолжает уменьшаться. За последние девять месяцев зафиксировано всего 5 случаев повреждений.
28 ноября 2025
Горводоканал обследовал более 25 км сетей в Пензе методом роботизированной телеинспекции
24 ноября 2025
«РКС-Холдинг» предложил системные меры для реформы отрасли на заседании комиссии по ЖКХ РСПП
18 ноября 2025
«Горводоканал» представил промежуточные результаты модернизации очистных сооружений властям Пензы
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: