24 ноября 2023
«РКС-Пенза» провели плановые учения на очистных сооружениях водопровода
В тактической тренировке на площадке «Подгорная» приняли участие персонал хлораторной и аварийно-спасательное формирование ГУ «Пензенский пожарно-спасательный центр». Согласно «легенде» плановых учений, при проведении погрузочно-разгрузочных работ возле хлораторной был поврежден контейнер с жидким хлором. На корпусе металлической емкости образовалась продольная трещина и отверстие небольшого диаметра.
«Оператор хлораторных установок сообщил о происшествии в диспетчерскую «Горводоканала». Согласно оперативной части Плана ликвидации аварийных ситуаций, оттуда информация об аварии была передана дежурному поисково-спасательной службы. После чего персонал объекта, включив водяную завесу и аварийную вытяжную вентиляцию, покинул место чрезвычайного происшествия», - рассказал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Ренат Янборисов.
Прибывший на место отряд «Пензенского пожарно-спасательного центра», получил от сотрудников очистных сооружений оперативную сводку об обстановке на складе хлора. Затем спасатели приступили к устранению утечки. На поврежденный контейнер был наложен бандаж, а на отверстие установлена магнитная консоль. После чего, используя грузоподъемное устройство, емкость переместили на склад для дальнейшего удаления хлора из аварийного контейнера. На все действия по ликвидации аварийной ситуации спасатели затратили 15 минут. К слову, на такие операции отводится не больше 20. Общая оценка персоналу очистных сооружений и отряду спасателей - «отлично».
«Совместные тренировки персонала объектов жизнеобеспечения «РКС-Пенза» и «Пензенского пожарно-спасательный центра» проводится ежеквартально. Такие учения помогают проверить навыки, наладить четкое взаимодействие между чрезвычайными городскими службами и сотрудниками компании, помогают спасателям узнать непосредственно объекты «Горводоканала» и на месте отработать действия для оперативного устранения чрезвычайной ситуации. Благодаря подобным учениям минимизируются возможные последствия чрезвычайных ситуаций», - добавил Ренат Янборисов.
13 мая 2026
«ПКС-Тепловые сети» повышают производительность труда
«ПКС-Тепловые сети» участвуют в федеральном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» при поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК). По завершению второго этапа проекта были подведены промежуточные итоги.
Главная цель — минимизировать повреждения и производить ремонты в максимально короткие сроки.
Главная цель — минимизировать повреждения и производить ремонты в максимально короткие сроки.
28 апреля 2026
«РКС-Тамбов» повышает эффективность работы в рамках федерального проекта «Производительность труда»
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: