Другие новости
27 марта 2024

«РКС-Нижневартовск» на 40% выполнили модернизацию оборудования на ЦТП

«Нижневартовские коммунальные системы» взяли активный темп в отношении модернизации повысительных насосных станций на 10 центрально-тепловых пунктах Нижневартовска. Работы, которые стартовали в январе, планируется завершить уже в мае. 

«Сейчас проводим замену запорной арматуры и стальных трубопроводов на полиэтиленовые. В целом, на 40 % уже выполнены работы. В конце апреля ожидается поставка насосных станций, тогда же проведем монтаж и пусконаладку», - рассказал о ходе работ заместитель технического директора НКС Олег Щербаков. 

Модернизацию технологической и электротехнической частей повысительных насосных станций проводят по инвестиционной программе предприятия. В 2024 году обновят оборудование на 10 центрально-тепловых пунктах города на сумму свыше 50 млн. рублей. 

Новые насосы – энергоэффективные, потому позволят с использованием меньшей мощности, а значит и при меньшем потреблении энергии, проводить необходимую работу по подъему воды в высотные дома. Частотное управление насосов будет поддерживать постоянное давление при изменении расхода воды. Для жителей это отразится в меньшем количестве отключений воды в случае аварийных ситуаций. Плюс замена старых стальных трубопроводов на полиэтиленовые исключит вторичное загрязнение воды из-за коррозии. В 2021 и 2022 годах аналогичную модернизацию провели уже на 4х насосных станциях Нижневартовска. По итогам работы предприятие сэкономило несколько сот тысяч в части платы за потребленную электроэнергию. При полном переходе на современное оборудование на 35 ЦТП, НКС сможет сэкономить порядка 5 млн рублей в год. 

Всего по инвестиционной программе 2024 года в модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска НКС вложат свыше 360 млн рублей.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: