29 марта 2024
В «РКС-Петрозаводск» проходит конкурс профмастерства «Дока»
В группе компаний «РКС-Петрозаводск» стартовал двенадцатый по счету конкурс профессионального мастерства «Дока». Конкурс ежегодно проводится в АО «ПКС-Тепловые сети» и АО «ПКС-Водоканал». «Дока» – возможность показать свои профессиональные навыки и обменяться опытом с коллегами. Конечно, и соревновательный момент никто не отменял – кому не хочется быть первым? Конкурс состоит из двух частей: теоретической и практической. У каждой специальности свои задания, за выполнениями которых следит комиссия.
Один из самых молодых участников конкурса – слесарь района тепловых сетей ОТЗ Денис Бабкин, который пришел в «Тепловые сети» сразу после окончания техникума и работает здесь семь месяцев.
«Я окончил техникум городского хозяйства по специальности теплоснабжение и теплотехническое оборудование. В «Тепловых сетях» работают мои друзья, они и позвали меня сюда сразу после учебы. Вместе со мной окончил ПТГХ и мастер нашего района Павел Павлов. В конкурсе принимаю участие впервые, хочу попробовать свои силы и посмотреть, как работают коллеги. Работа слесаря мне нравится тем, что есть физическая активность, не сижу в офисе на стуле», – рассказывает Денис.
Еще один конкурсант, Владимир Житков – один из старожилов предприятия. В прошлом году он стал победителем «Доки» среди сварщиков.
«Профессию выбрал в молодости и до сих пор об этом не жалею. Учился в поселке Пиндуши на ремонтной базе флота. А позже влюбился, женился и переехал в Петрозаводск. Работаю в районе тепловых сетей Древлянка. Здесь, получается, я самый опытный работник – стаж большой. Честно говоря, в прошлом году не надеялся на победу, думал, меня обойдет молодежь», – поделился своей историей Владимир.
Параллельно конкурс проходит и у бригад, состоящих из слесарей, сварщиков и мастеров. Командам необходимо провести опрессовку тепловой сети, комментируя свои действия для членов жюри. Например, нужно не только проветрить тепловую камеру перед спуском для опрессовки, но и определить, какой из манометров подойдет. Предстояло провести и небольшую спасательную операцию: по заданию одному из специалистов становится плохо, и его необходимо достать на поверхность, соблюдая все инструкции по охране труда, а также оказать помощь. Свои силы еще предстоит попробовать водителям, машинистам экскаватора и электромонтерам. Скоро к соревнованиям присоединятся работники «ПКС-Водоканал».
20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: