Другие новости
3 мая 2024

«РКС-Пенза» продолжают автоматизацию насосных станций

Работу 5 насосных агрегатов на станции водопровода Леонидовка» теперь контролирует система управления частотными преобразователями. Она позволяет отслеживать все процессы полностью в автоматическом режиме, без присутствия персонала на станции. 

«Два частотника обеспечивают каскадную работу насосов, то есть при необходимости к одному работающему агрегату подключается второй, третий и так далее. Помимо этого, система отслеживает время работы каждого насоса, с периодичностью в неделю, заменяя один работающий насос на другой. Это позволит получать своевременную и достоверную информацию о ходе технологического процесса и состояния оборудования, а также повысит его надежность и долговечность эксплуатации. Температурный режим на станции так же поддерживается автоматически», - рассказал главный энергетик «РКС-Пенза» Александр Лесогорский. 

В перспективе автоматизация насосных станций даст возможность дистанционного режима управления из центральной диспетчерской службы. В комплексе это позволит повысить эффективность управления и контроля технологических процессов. В случае возникновения внештатной ситуации автоматика обеспечит оперативную локализацию и блокировку аварийных участков и оборудования. 

Насосная станция водопровода «Леонидовка» шестая по счету, где установлена система автоматизации. Еще на трех объектах подобные работы предстоит выполнить.

26 апреля 2026
Герои среди нас: слесарь-ремонтник «Амурских коммунальных систем» 40 лет назад ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Дата посвящена героизму людей, бросивших все силы на восстановление безопасности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в 1986 году, и других подобных трагедий. И сегодня, в 40-летнюю годовщину, мы рассказываем о нашем коллеге, Алексее Михайловиче Фуфарове – непосредственном участнике событий.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: