Другие новости
12 сентября 2024

В Самаре продолжают строительство двух магистральных водоводов в Куйбышевский район

Прошли по городу, под рекой - и вышли к железной дороге. «РКС-Самара» продолжают строительство двух водоводов диаметром 1000 мм в Куйбышевский район. Работы ведутся сразу в нескольких точках: на насосно-фильтровальной станции на Южном шоссе, у привокзальной отопительной котельной на ул. Горной, на ул. Авиационной. 

Большая часть водоводов уже уложена под землю, в том числе и под руслом реки Самары. Всего построено 10583 метра из запланированных 12191. Строительство подошло к интересному этапу: специалисты готовятся завести участки труб под железную дорогу, как это предусмотрено проектом. Сейчас на берегу реки Самары идёт подготовка специального футляра, с помощью которого водоводы будут монтироваться под ж/д путями - причём, с помощью той же установки, которая бурила тоннели для водоводов под рекой. И там же на берегу уже ожидают присоединения трубы, прошедшие под дном реки Самары. 

Параллельно на насосно-фильтровальной станции строятся водопроводные камеры, в которых новые водоводы будут присоединять к системе насосной станции. Работы масштабные, интересные и очень долгожданные. Скоро мягкая волжская вода придёт в дома 115 тысяч жителей Куйбышевского района, посёлков Кряж, Волгарь и микрорайона Южный город. 

Проект реализуется по инвестиционной программе «РКС-Самара» при поддержке регионального правительства и городской администрации.
21 мая 2026
«Амурские коммунальные системы» подключили к электричеству площадки «АмурЭкспоФорума – 2026»
«Амурские коммунальные системы» поддержали уникальное международное экономическое событие «АмурЭкспо-2026». Компания обеспечила электроснабжением демонстрационные павильоны и сцену форума. Специалисты главного ресурсоснабжающего предприятия провели монтаж порядка 500 метров самонесущего изолированно провода и установили десяток опор.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: