1 ноября 2024
«РКС-Нижневартовск» провели учебную тренировку на водоочистных сооружениях
На водоочистных сооружениях Нижневартовска разрушен контейнер с хлором. Такой сценарий выбрали для отработки навыков персонала на учебной тренировке.
«На водоочистных сооружениях Нижневартовска используем высокотоксичное вещество – жидкий хлор. Несмотря на то, что возникновение реальных ЧС маловероятно, персонал должен знать порядок действий по локализации и ликвидации аварии. Поэтому ежемесячно проводим такие тренировки. Существует несколько сценариев возникновения и развития ЧС, сегодня отрабатываем наиболее опасный – распространение хлора за пределы производственных помещений», - рассказала руководитель службы охраны труда, ГО и ЧС «РКС-Нижневартовск» Ирина Ситникова.
Вся тренировка заняла не более 15 минут, каждый сотрудник знает свое дело. Так, мастер дежурит в диспетчерской и контролирует работу автоматической системы сигнализации и оповещения (АССО), которая предназначена для выявления факта и места аварии.
«После фиксации автоматически включаются системы дегазации, в программе отображаются реальные метеоусловия и формируется движение хлорного облака. В этом случае автоматически оповещаются экстренные службы города и населения», - пояснила старший мастер водоочистных сооружений «РКС-Нижневартовск» Оксана Катина.
Все сотрудники надевают противогазы, ответственный указывает место выхода из зоны заражения и встречает спецтранспорт. Специально обученный персонал участка в изолирующих защитных костюмах направляется в хлораторную для выявления причин и ликвидации аварии. Тут же выставляются все необходимые знаки и таблички.
По итогам учений специалисты службы ГО и ЧС предприятия проведут анализ оперативности и слаженности действий персонала и выдадут рекомендации по улучшению эффективности.
20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: