«НОВОГОР-Прикамье» и администрация Перми подписали концессионное соглашение
![]() |
| Главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимир Глазков подписывает концессионное соглашение |
![]() |
| Григорий Терян, председатель совета директоров ОАО «РКС» и Анатолий Маховиков, глава администрации Перми |
В пятницу, 26 апреля, глава администрации Перми Анатолий Маховиков и председатель совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы» Григорий Терян в торжественной обстановке подписали протокол по итогам реализации пилотного проекта администрации Перми и ОАО «РКС» по переходу на концессионные отношения в сфере водоснабжения и водоотведения Перми.
Цель заключения концессионного соглашения - привлечение инвестиций в экономику Перми, обеспечение эффективного использования муниципального имущества и повышение качества услуг, предоставляемых потребителям.
Инвестиционные вложения в модернизацию, строительство объектов системы коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Перми составят более трех миллиардов рублей за период до 2022 года. В период с 2023 до 2054 годы в развитие коммунальной инфраструктуры Перми должно быть вложено еще более 8 миллиардов рублей.
Передача муниципального имущества в концессию позволит повысить надежность городской системы водоснабжения и водоотведения, а также уменьшить число коммунальных аварий. В конечном итоге, повысится качество питьевой воды, подготавливаемой на очистных сооружениях и транспортируемой потребителям. При этом, все имущество системы водоснабжения и водоотведения Перми (включая вновь созданное «НОВОГОРОМ-Прикамье» уже в ходе действия договора концессии) остается в муниципальной собственности, а компании передается только во временное пользование.
- Не побоюсь назвать этот документ историческим. Подобных прецедентов именно в сфере водоснабжения до сих пор в крупных российских городах не было, - сказал председатель совета директоров ОАО «РКС» Григорий Терян. - Это концессионное соглашение является первым и во многих других отношениях. Например, это первый концессионный договор, в котором четко прописаны сроки и объемы не только долгосрочных инвестиционных вложений, но и средств, которые будут направляться на капитальные ремонты.
Напомним, идея заключения концессионного договора между ООО «НОВОГОР-Прикамье» и администрацией Перми возникла еще в 2007 году. Но тогда этот процесс сковывало существовавшее законодательство. В 2011 году были внесены изменения в Федеральный закон «О концессионных соглашениях». Затем администрация Перми подписала документ о намерениях заключить такое соглашение с арендатором.
- Подписание этого «соглашения века» - еще один шаг к выстраиванию цивилизованного государственно-частного партнерства, - отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. - Например, у нас уже есть опыт передачи в концессию детских садов и учреждений здравоохранения. Мы хотим, чтобы коммунальная инфраструктура Перми действительно развивалась, действительно была лучшей в России.
Оставляйте свои комментарии на странице Facebook
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.
Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.
УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.
Выберите свой город:

