4 декабря 2024
Крупная авария на сетях в Пензе устранена в кратчайшие сроки
Сотрудники «Горводоканала» («РКС-Пенза») приложили максимум усилий, чтобы вода вернулась в дома граждан как можно быстрее. Во вторник, 3 декабря, в Пензе произошла крупная авария на сетях, оставившая без воды несколько районов города. Жители города беспричинно обвинили во всех грехах «Горводоканал». Однако, как выяснилось позже, причиной аварии на водопроводных сетях стала другая авария, вызванная ремонтными работами на электросетях, которые вела Пензенская подстанция электроснабжения территориального управления Куйбышевской железной дороги. Это привело к просадке напряжения на станции водопровода «Подгорная», остановке насосных агрегатов и, как следствие, к гидроудару, вызвавшему, в свою очередь, повреждение трубопровода диаметром 800 миллиметров. В итоге без воды остались 1191 частное домовладение, 141 многоквартирный дом, а также четыре медицинских учреждения.
На ситуацию сразу же отреагировал глава региона Олег Мельниченко, объявивший режим повышенной готовности. Губернатор успокоил граждан, сказав, что ответственные службы сделают все необходимое, чтобы вода вернулась в дома граждан как можно быстрее.
Авария произошла в 12:34, и уже в 13:10 специалисты «Горводоканала» на объекте приступили к восстановительным работам. Параллельно с ними, сотрудники организации начали предупреждать учреждения об аварийном отключении. Чуть позже был организован подвоз технической воды. Ремонтные работы продолжались несколько часов, но уже в 19:00 насосная станция «Подгорная» была запущена. Поскольку из-за аварии водоснабжение было приостановлено в нескольких сотнях домов и учреждениях, то процесс подачи воды занял несколько часов – нужно было время, чтобы вода заполнила систему. По итогам авария на сетях была устранена в кратчайшие сроки.
26 апреля 2026
Герои среди нас: слесарь-ремонтник «Амурских коммунальных систем» 40 лет назад ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Дата посвящена героизму людей, бросивших все силы на восстановление безопасности после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в 1986 году, и других подобных трагедий. И сегодня, в 40-летнюю годовщину, мы рассказываем о нашем коллеге, Алексее Михайловиче Фуфарове – непосредственном участнике событий.
24 апреля 2026
Вложения в качество жизни: НКС в 2025 году реализовали инвестпроекты на сумму свыше 235 млн рублей
23 апреля 2026
ООО «Горводоканал» вложило в 2025 году в систему водоснабжения и водоотведения Пензы 405 млн рублей
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: