Другие новости
17 февраля 2025

Протяженность сетей «НОВОГОР-Прикамье» увеличивается ежегодно


За прошедший год «НОВОГОР» принял в эксплуатацию 26 км сетей, включая 12 км бывших бесхозяйных коммуникаций. Это связано с тем, что некоторые сети ранее были оставлены владельцами или не были своевременно учтены на балансе.

В 2024 году власти Перми передали в концессию около 7 км водопровода и 5 км канализационных сетей, которые раньше считались бесхозными. Ежегодно компания принимает в среднем по 20 км заброшенных коммуникаций.

По словам главного инженера ООО «НОВОГОР-Прикамье» Константина Гусева, бесхозяйные сети зачастую обнаруживаются только во время аварийных ситуаций. Эти участки сначала учитываются в муниципальной собственности, а затем передаются в концессию. Включение бесхозяйных сетей в концессионное соглашение с администрацией города Перми позволяет включить эти объекты в планы капитального ремонта «НОВОГОРа» и постепенно привести их в соответствие с нормативными требованиями.

Среди бывших бесхозяйных сетей можно встретить трубопроводы, построенные пермскими предприятиями для своего жилого фонда. Они долгое время ремонтировались по остаточному принципу, после чего были заброшены, и часто на них отсутствуют какие-либо документы. Эти участки обычно изношены на 90-100%, что является основной причиной утечек.

Согласно данным диспетчерской службы «НОВОГОРа», в Перми около половины всех инцидентов происходят на бесхозяйных сетях или сетях третьих лиц. По различным оценкам, от 15 до 30% всех трубопроводов водоснабжения и водоотведения в Перми не имеют владельца.
7 апреля 2025
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции
На КНС-125 в Тольятти заменили систему вентиляции

На КНС-125 заменили систему вентиляции. Замена вентиляции стала еще одним этапом глобальной реконструкции. На сегодняшний момент КНС уже претерпела ряд значительных изменений - полностью обновлена системы отопления здания, отремонтирована кровля, заменён приемный затвор, установлен измельчителей мусора.
«За годы эксплуатации, под воздействием вредных испарений, вентиляция машинного зала и приемной камеры изрядно износилась, часть системы вышла из строя. Тогда как вентиляция КНС — это не просто комфорт, а вопрос безопасности и здоровья. Благодаря реконструкции мы полностью заменили всю систему. Новые воздуховоды и вентиляторы КНС-125 изготовлены из коррозионностойких материалов и отвечают самым высоким требованиям» - говорит начальник цеха КНС Викентий Чернышёв.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: