В «РКС-Тольятти» определили победителей конкурса профмастерства «ДОКА-2025»
В «РКС-Тольятти» завершился конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «ДОКА-2025». За звание «Лучшая ремонтная бригада» боролись команды трех ключевых цехов предприятия: цех сетей водоснабжения и водоотведения, цех водозаборных сооружений и цех канализационных насосных станций.
Конкурсанты выполняли практические задачи, максимально приближенные к реальным условиям. Требовалось осуществить в колодце монтаж задвижки Ду-100 мм, установить обратный клапан на участке водопроводной трубы с соблюдением заданных расстояний.
В результате абсолютным лидером соревнований стала бригада участка №2 цеха сетей водоснабжения и водоотведения:
Иванов Александр Сергеевич – мастер участка;
Кузнецов Владимир Николаевич – слесарь по ремонту и обслуживанию аварийно-восстановительных работ (АВР) 6-го разряда;
Бандура Павел Викторович – электрогазосварщик 6-го разряда.
Критерии оценки были строгими и отражали стандарты качества РКС-Тольятти. А именно:
- скорость и эффективность выполнения работ;
- безупречное качество сварных соединений, определяющее долговечность и надежность систем;
- соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;
- высочайшая культура производства и эстетика исполнения.
«Хочу выделить работу электрогазосварщика Павла Бандура! Как человек, сам имеющий диплом сварщика и не понаслышке знакомый с нюансами профессии, не могу не отметить исключительное качество его сварного шва. Это действительно идеальная работа – не просто соответствие нормативам, а эталон, на который нужно равняться. По таким швам можно и должно! учить молодых специалистов тонкостям профессии», - отметил начальник цеха КНС Викентий Чернышев.
Все смонтированные в ходе конкурса узлы и системы успешно прошли обязательные гидравлические испытания под давлением без единой протечки. Различия возникли лишь на этапе оценки эстетики сварных швов.
Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.
Применение методов санации, при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Выберите свой город: