Другие новости
28 октября 2025

В Перми готовятся запустить ультрафиолетовое обеззараживание очищенных стоков

На биологических очистных сооружениях Перми завершается строительство станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) — одного из ключевых экологических проектов «НОВОГОР-Прикамье». Инвестиции компании в проект составляют почти 1 млрд рублей.

На объекте установлено всё необходимое оборудование, завершается подключение систем управления и электроснабжения. В течение ближайшего месяца пройдут пусконаладочные работы, и все очищенные стоки будут постепенно переведены на обработку ультрафиолетом. Качество очищенной и обеззараженной воды на выходе будет находиться под постоянным контролем. Все работы проводятся на действующих сооружениях, без ограничений текущего процесса многоэтапной биологической очистки сточных вод.

Технология УФ-облучения очищенных сточных вод с целью обеззараживания – эффективна и безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. Она внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в Воткинское водохранилище на реке Каме. Технология в полной мере отвечает требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии. Сегодня в России эксплуатируется более ста средних и крупных систем УФО сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Вместе со строительством станции УФО проведена реконструкция двух каналов очищенных стоков и построены камеры с запорной арматурой. Через новые камеры поток сточных вод будет поступать на станцию УФО и далее, после обеззараживания, будет сбрасываться в Каму.

Реализация проекта обеспечит соблюдение строгих природоохранных норм и повысит экологическую надежность очистных сооружений Перми.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: