24 апреля 2026
Вложения в качество жизни: НКС в 2025 году реализовали инвестпроекты на сумму свыше 235 млн рублей
«Нижневартовские коммунальные системы» в 2025 году вложили в развитие коммунального хозяйства Нижневартовска свыше 235 млн рублей. Инвестиции стали возможны благодаря заключению 6 лет назад концессионного соглашения, за период существования которого объем финансирования НКС в системы холодного водоснабжения и водоотведения города составил порядка 1,4 млрд рублей.
Такие данные озвучены представителями НКС в публичном отчете по итогам 2025 года и планам на 2026. В мероприятии приняли участие депутаты Думы города, представители администрации, общественности и СМИ.
В прошедшем году проведена реконструкция 1,5 км водопроводных сетей на сумму 38,7 млн. рублей. Новые коммуникации выполнены из современного материала, который исключает вторичное загрязнение воды ржавчиной. Обновлен канализационный коллектор в 6 микрорайоне протяженностью в 445 метров, который обеспечивает водоотведение из квартир порядка 1200 человек.
Кроме того, полностью модернизировано оборудование на 3-х повысительных насосных станциях на центрально-тепловых пунктах города. С их помощью холодная вода под необходимым давлением доставляется на верхние этажи высоток. Энергоэффективные насосы позволяют более экономно расходовать электроэнергию, а для жителей такое обновление отражается на меньшем количестве аварийных отключений воды и исключает вторичное загрязнение воды. Аналогичная работа начата еще на 7-ми станциях с окончанием в 2026 году.
Мероприятие объединило теорию и практику. Присутствующие не только ознакомились с презентацией, но и посетили действующий объект реконструкции. Практическая часть началась с осмотра реконструкции канализационного коллектора по улице 60 лет Октября. Там ведётся замена чугунного трубопровода 1975 года постройки, по которому сточные воды из 10 микрорайона поступают на канализационно-насосную станцию.
«Этот вопрос тянется ещё с 90-х годов. Из-за перепада высот в 1,5 метра коллектор работал с поддержкой насосного оборудования. В ходе реконструкции мы устраняем эту проблему – система будет функционировать в самотечном режиме, в соответствии со всеми нормами», – отметил главный управляющий директор НКС Сергей Лях.
До осени планируют заменить порядка 180 метров трубопровода. Новая коммуникация выполнена из современного материала – полиэтилена со сроком эксплуатации до 50 лет.
Далее участникам продемонстрировали новую каналопромывочную машину, приобретённую по инвестиционной программе НКС в 2025 году. Техника оснащена мощным насосным оборудованием, позволяющим очищать колодцы глубиной до 18 метров и замывать сети диаметром до 1500 мм. Она не имеет аналогов в Югре и позволяет увеличить объем профилактических замывок канализационных сетей и значительно сократить время устранения засоров. Благодаря полноприводному шасси автомобиль эффективен даже в условиях бездорожья, снежных заносов и весенней распутицы.
В рамках выставочной части представили современные технологии и материалы, применяемые в работе «Нижневартовских коммунальных систем». Инженер-химик лаборатории продемонстрировала процесс контроля качества воды – содержание хлора в очищаемой воде проверяется ежечасно. Технический специалист рассказал о применении оборудования, используемого в ежедневной работе водоканала: на стендах расположили экспонаты от задвижек до костюма химической защиты.
В ходе обсуждения депутаты задали вопросы о бесхозяйных сетях и планах по модернизации инфраструктуры в старой части города.
«Мы последовательно обновляем сети 60–70-х годов постройки, которые уже не соответствуют современным требованиям. В прошлом году завершили работы по улице Школьной, в этом – продолжаем на улице Югорской и прорабатываем с администрацией вопрос заключения соглашения о сотрудничестве по замене участка водоснабжения по переулку Тепличный. Это тоже проблемный участок», – пояснил Сергей Лях.
По итогам мероприятия депутаты отметили высокий уровень работы предприятия.
«В очередной раз получили подтверждение, что у нас качество питьевой воды – одно из самых высоких в России. И, конечно, это заслуга работников водоканала и эффективного менеджмента. Мы сегодня увидели масштабное мероприятие инвестиционной программы, видим обновление основных фондов предприятия, что в конечном итоге отражается на качестве, надежности системы водоснабжения и водоотведения нашего города, а значит, и на качестве жизни наших жителей», – подчеркнула заместитель председателя Думы г. Нижневартовск Наталья Зяблицкая.
Такие данные озвучены представителями НКС в публичном отчете по итогам 2025 года и планам на 2026. В мероприятии приняли участие депутаты Думы города, представители администрации, общественности и СМИ.
В прошедшем году проведена реконструкция 1,5 км водопроводных сетей на сумму 38,7 млн. рублей. Новые коммуникации выполнены из современного материала, который исключает вторичное загрязнение воды ржавчиной. Обновлен канализационный коллектор в 6 микрорайоне протяженностью в 445 метров, который обеспечивает водоотведение из квартир порядка 1200 человек.
Кроме того, полностью модернизировано оборудование на 3-х повысительных насосных станциях на центрально-тепловых пунктах города. С их помощью холодная вода под необходимым давлением доставляется на верхние этажи высоток. Энергоэффективные насосы позволяют более экономно расходовать электроэнергию, а для жителей такое обновление отражается на меньшем количестве аварийных отключений воды и исключает вторичное загрязнение воды. Аналогичная работа начата еще на 7-ми станциях с окончанием в 2026 году.
Мероприятие объединило теорию и практику. Присутствующие не только ознакомились с презентацией, но и посетили действующий объект реконструкции. Практическая часть началась с осмотра реконструкции канализационного коллектора по улице 60 лет Октября. Там ведётся замена чугунного трубопровода 1975 года постройки, по которому сточные воды из 10 микрорайона поступают на канализационно-насосную станцию.
«Этот вопрос тянется ещё с 90-х годов. Из-за перепада высот в 1,5 метра коллектор работал с поддержкой насосного оборудования. В ходе реконструкции мы устраняем эту проблему – система будет функционировать в самотечном режиме, в соответствии со всеми нормами», – отметил главный управляющий директор НКС Сергей Лях.
До осени планируют заменить порядка 180 метров трубопровода. Новая коммуникация выполнена из современного материала – полиэтилена со сроком эксплуатации до 50 лет.
Далее участникам продемонстрировали новую каналопромывочную машину, приобретённую по инвестиционной программе НКС в 2025 году. Техника оснащена мощным насосным оборудованием, позволяющим очищать колодцы глубиной до 18 метров и замывать сети диаметром до 1500 мм. Она не имеет аналогов в Югре и позволяет увеличить объем профилактических замывок канализационных сетей и значительно сократить время устранения засоров. Благодаря полноприводному шасси автомобиль эффективен даже в условиях бездорожья, снежных заносов и весенней распутицы.
В рамках выставочной части представили современные технологии и материалы, применяемые в работе «Нижневартовских коммунальных систем». Инженер-химик лаборатории продемонстрировала процесс контроля качества воды – содержание хлора в очищаемой воде проверяется ежечасно. Технический специалист рассказал о применении оборудования, используемого в ежедневной работе водоканала: на стендах расположили экспонаты от задвижек до костюма химической защиты.
В ходе обсуждения депутаты задали вопросы о бесхозяйных сетях и планах по модернизации инфраструктуры в старой части города.
«Мы последовательно обновляем сети 60–70-х годов постройки, которые уже не соответствуют современным требованиям. В прошлом году завершили работы по улице Школьной, в этом – продолжаем на улице Югорской и прорабатываем с администрацией вопрос заключения соглашения о сотрудничестве по замене участка водоснабжения по переулку Тепличный. Это тоже проблемный участок», – пояснил Сергей Лях.
По итогам мероприятия депутаты отметили высокий уровень работы предприятия.
«В очередной раз получили подтверждение, что у нас качество питьевой воды – одно из самых высоких в России. И, конечно, это заслуга работников водоканала и эффективного менеджмента. Мы сегодня увидели масштабное мероприятие инвестиционной программы, видим обновление основных фондов предприятия, что в конечном итоге отражается на качестве, надежности системы водоснабжения и водоотведения нашего города, а значит, и на качестве жизни наших жителей», – подчеркнула заместитель председателя Думы г. Нижневартовск Наталья Зяблицкая.
21 декабря 2023
В Самаре строительство сетей для водоснабжения Куйбышевского района вышло на новый этап
20 декабря 2023
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил благодарность РКС за организацию форума «Живая Кама»
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: