5 июня 2026
Точность до капли: НКС модернизируют «умную» систему дозирования реагентов
На водоочистных сооружениях Нижневартовска приступили к модернизации оборудования. В рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем» обновляют автоматизированную систему управления дозирования химических реагентов. На реализацию проекта направят 18,2 млн рублей.
Работы ведутся на второй очереди реагентного корпуса, где оборудование эксплуатировалось с 1998 года и уже выработало свой нормативный ресурс. Для повышения надежности системы устанавливают новые шкафы управления с сенсорными экранами и современным программным обеспечением.
Операторы могут в режиме реального времени контролировать наличие реагентов, их расход, концентрацию, объем обработанной воды и другие технологические параметры. Новая система также позволяет быстрее вносить изменения в настройки, переводить оборудование в ручной или резервный режим и оперативно получать сигналы о возможных отклонениях в работе.
«Аналогичное оборудование установили на первой очереди реагентного корпуса 2 года назад, аппаратчики химводоочистки уже оценили удобство системы. Раньше такой полной информации о работе реагентного корпуса у нас не было. Сейчас все основные параметры отображаются на одном экране. Новая система значительно упрощает работу персонала и обеспечивает более высокую точность дозирования реагентов. В отличие от старого оборудования, все параметры полностью на русском языке», – рассказала технолог водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина.
Новая автоматика состоит из 2х шкафов: первый – для управления, где работает непосредственно оператор, и второй – шкаф исполнительного оборудования, который передает команды и получает сигналы обратной связи. Важно отметить, что автоматизация играет ключевую роль в процессе подготовки питьевой воды. Все технологические процессы на водоочистных сооружениях взаимосвязаны и управляются через автоматизированный диспетчерский пункт. С его помощью обеспечиваются прием и распределение исходной воды, приготовление растворов реагентов необходимой концентрации, очистка воды до нормативных показателей и ее подача в городскую сеть.
Напомним, всего в 2026 году в рамках инвестиционной программы «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения города.
Работы ведутся на второй очереди реагентного корпуса, где оборудование эксплуатировалось с 1998 года и уже выработало свой нормативный ресурс. Для повышения надежности системы устанавливают новые шкафы управления с сенсорными экранами и современным программным обеспечением.
Операторы могут в режиме реального времени контролировать наличие реагентов, их расход, концентрацию, объем обработанной воды и другие технологические параметры. Новая система также позволяет быстрее вносить изменения в настройки, переводить оборудование в ручной или резервный режим и оперативно получать сигналы о возможных отклонениях в работе.
«Аналогичное оборудование установили на первой очереди реагентного корпуса 2 года назад, аппаратчики химводоочистки уже оценили удобство системы. Раньше такой полной информации о работе реагентного корпуса у нас не было. Сейчас все основные параметры отображаются на одном экране. Новая система значительно упрощает работу персонала и обеспечивает более высокую точность дозирования реагентов. В отличие от старого оборудования, все параметры полностью на русском языке», – рассказала технолог водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина.
Новая автоматика состоит из 2х шкафов: первый – для управления, где работает непосредственно оператор, и второй – шкаф исполнительного оборудования, который передает команды и получает сигналы обратной связи. Важно отметить, что автоматизация играет ключевую роль в процессе подготовки питьевой воды. Все технологические процессы на водоочистных сооружениях взаимосвязаны и управляются через автоматизированный диспетчерский пункт. С его помощью обеспечиваются прием и распределение исходной воды, приготовление растворов реагентов необходимой концентрации, очистка воды до нормативных показателей и ее подача в городскую сеть.
Напомним, всего в 2026 году в рамках инвестиционной программы «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения города.
21 декабря 2023
В Самаре строительство сетей для водоснабжения Куйбышевского района вышло на новый этап
20 декабря 2023
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил благодарность РКС за организацию форума «Живая Кама»
18 декабря 2023
«РКС-Нижневартовск» оснастили лабораторию передовым оборудованием для анализа сточных вод
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: