Другие новости
17 июня 2026

«РКС-Самара» запустили станцию приёма ЖБО в Куйбышевском районе

«РКС-Самара» ввели в эксплуатацию станцию приёма жидких бытовых отходов (ЖБО). Сегодня специалисты приняли первые 10 кубометров сточных вод из ассенизаторской машины.

Станция представляет собой современный модуль, установленный на действующих сетях водоотведения. Приём жидких бытовых отходов осуществляется через специальный кластер, оборудованный магнитным замком и приборами учёта. Стоки поступают в систему, проходят первичную очистку перед отправкой в городскую сеть, а в линии водоотведения дополнительно разбавляются водой для дальнейшей транспортировки на очистные сооружения.

Проектная мощность объекта – 100 кубометров стоков в час и до 1000 кубометров в сутки. Станция сможет одновременно принять две ассенизаторские машины.

Для оформления разрешения на законный слив ЖБО компаниям по откачке стоков необходимо обращаться в производственно-коммерческую службу «РКС-Самара»: по договору каждая фирма получит специальные карты с пополняемым балансом для оплаты услуг водоотведения.

Всего в городе запускается две такие станции, вторая – в Красноглинском районе. Оба объекта построены по инвестиционной программе «РКС-Самара», стоимость – около 33 млн рублей. Запуск станций повысит надёжность барьера против незаконных сбросов жидких отходов.
29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: