Другие новости
20 августа 2026

В Российских коммунальных системах назвали условия для притока инвестиций в водоотведение

На пленарной дискуссии Всероссийского водного форума «Живая Кама» Ольга Кухарева, председатель совета директоров ООО «НОВОГОР-Прикамье» и «Березниковская водоснабжающая компания» («РКС-Холдинг») предложила оптимизировать требования к сбросам сточных вод централизованными системами водоотведения.

Поправки в закон «Об охране окружающей среды» не обеспечили полного перехода водоканалов на нормирование сбросов на основе наилучших доступных технологий (НДТ). От водоканалов по-прежнему требуют достигать ПДК (прим.- предельно допустимая концентрация) рыбхоза по веществам, которые технологически не нормируются.

Предельный индекс платы граждан не дает водоканалам средств на дорогостоящую реконструкцию очистных сооружений. Семилетнего срока программ повышения экологической эффективности для этого недостаточно.

Возмещение вреда водным объектам исчисляется многомиллионными и даже многомиллиардными суммами. Эти деньги уходят из отрасли вместо того, чтобы вкладываться в модернизацию.

«Очевидно, что в таких условиях просто необходимо обеспечивать баланс экологических интересов с интересами экономическими», – подчеркнула Ольга Кухарева.  

Предложения «РКС-Холдинг»:
•    Полный переход водоканалов на технологическое нормирование на основе НДТ.
•    Увеличение срока реализации экологических программ с 7 до 14 лет.
•    Изменение концепции возмещения вреда водным объектам.

Оптимизация требований к составу и свойствам сточных вод позволит без ущерба для окружающей среды привлечь инвестиции в сферу водоотведения. По мнению участников форума, это поможет остановить «вымывание» средств из отрасли, находящейся в глубоком кризисе.
28 марта 2025
Более километра магистрального коллектора обновили на правом берегу Перми
Сеть водоотведения на ул. Маршала Рыбалко во время санации работала без ограничений. Железобетонную трубу заменили стеклокомпозитной пермского производства. По этому коллектору диаметром 600 мм (60 см) транспортируются канализационные стоки  Кировского района.

Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Применение методов санации,  при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории  после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: