Другие новости
2 декабря 2024

«РКС-Пенза» оснастили лабораторию контроля качества питьевой воды анализатором углерода

Оборудование, стоимостью 1,9 млн рублей, предназначено для определения содержания общего органического углерода в питьевой воде. На сегодняшний день в Пензе это единственное оборудование подобного типа. 

«При хлорировании воды могут образовываться хлорорганические соединения, содержание которых в питьевой воде может привести к ухудшению ее свойств. Органический углерод выступает индикатором возможного образования хлорорганических соединений. Проба воды, посредством перистальтических насосов, подается в термоокислительный реактор, где углеродосодержащие органические вещества окисляются до углекислого газа, который затем отгоняется и определяется инфракрасным детектором», - рассказал директор по качеству «РКС-Пенза» Александр Флягин.

Анализатор углерода позволит усилить контроль качества питьевой воды и обеспечить её абсолютную безопасность для пензенцев.


8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: